原标题:自贸区人才引进落户+1个月社保即可马上买房?官方这样回复
这两日,长沙人的朋友圈被一则消息刷了屏。
" 长沙人才引进落户 + 缴纳一个月社保,即可获得购房资格!"
一时间长沙楼市沸腾了。
这都源于网上的一张截图。
有网友发来 TA 人才引进落户加上在缴社保的相关信息,立马就通过了购房资格预审。
这一 " 现身说法 " 的案例,引发了大家对于购房资格的诸多解读,最后得出了 " 自贸区人才引进落户 +1 个月社保即可拥有长沙购房资格 "。
事实真是如此吗?
5 月 11 日,长沙市住房城乡建设局在市长信箱对 " 人才引进是否能立即购房 " 的问题进行了回复。
该回复称,自贸区通过大专文凭落的人才引进,按照长沙市人民政府办公厅《关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》(长政办函【2018】75 号)文件规定:落户满 1 年且在本市稳定就业(在长沙工作并自购房当月起已连续缴纳 12 个月社保或个税),或在本市连续缴纳 24 个月个税(或社保),或落户满 2 年,可在限购区域内限购一套商品住房。
这一官方回复也明确,自贸区人才引进仍需符合此前政策,此次关于 " 自贸区人才引进落户 +1 个月社保即可拥有长沙购房资格 " 系误读。
潇湘晨报 记者罗雅琪