注册

利用住宅从事电子商务要“住改商”证明吗?


来源:长沙晚报

从外地回到长沙,想在自己的住房开淘宝店,经营调料零食等,产品已包装好,无需加工生产,请问办理个体户营业执照,需要到社区办“住改商”证明吗?

原标题:利用住宅从事电子商务要“住改商”证明吗

刘芬:我从外地回到长沙,想在自己的住房开淘宝店,经营调料零食等,产品已包装好,无需加工生产,请问办理个体户营业执照,需要到社区办“住改商”证明吗?

市工商行政管理局芙蓉分局:根据湖南省人民政府办公厅关于印发《湖南省放宽市场主体住所(经营场所)登记条件的规定》的通知(湘政办发〔2016〕69号)第六条对利用住宅从事电子商务、设计策划、文化创意、软件开发、信息服务、管理咨询等不存在安全隐患、环境污染、影响居民正常生活秩序和身体健康、生命财产安全经营活动的市场主体,办理工商登记时,可免予提交业主委员会或者居民委员会出具的相关证明材料的规定,市民打算用住所作为经营地址从事电子商务活动的情况,符合文件规定的办理营业执照条件,我局东湖工商所工作人员已通知市民前来办理。(帮哥谢春年)

[责任编辑:甘雅婷]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考

新闻图片

凤凰新闻 天天有料
分享到: